关于x的二次方程x2+(m-1)x+1=0在区间[0,2]上有两个不同实数解,则实数m的范围是(  )

关于x的二次方程x2+(m-1)x+1=0在区间[0,2]上有两个不同实数解,则实数m的范围是(  )
A. [-[3/2],-1)
B. (-[3/2],-1)
C. [-[3/2],-1)∪(3,+∞)
D. (-∞,-1)∪(3,+∞)
fcbm 1年前 已收到3个回答 举报

楼主是太监 幼苗


解题思路:将方程转化为函数,利用函数在区间[0,2]上有两个不同实数解,确立条件关系即可求出实数m的范围.

设f(x)=(x2+(m-1)x+1,
要使二次方程x2+(m-1)x+1=0在区间[0,2]上有两个不同实数解,
则函数f(x)=(x2+(m-1)x+1在区间[0,2]上有两个不同的零点,
则满足

△>0
f(0)≥0
f(2)≥0
0<−
m−1
2<2,即

m>3或m<−1
4−2(m−1)+1≥0
−3<m<1,即

m>3或m<−1

3
2≤m
−3<m<1,
解得-
3
2≤m<−1.
故实数m的范围是-
3
2≤m<−1.
故选:A.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题主要考查函数零点的判断,将二次方程转化为二次函数,利用二次函数的图象和性质去解决问题.


6

duofangzi 幼苗


由于a^2-2a-3>=0,即-1<=a和a<=3
x^2+(a-1)x+1=x^2-x+1/4+ax+3/4
=(x-1/2)^2+ax+3/4=0
对于x>=0,a<0时,方程在【0,2】上才会有解
而对于a<=-1情况下
(x-1/2)^2=-ax-3/4>=x-3/4
即x^2-x+1/4>=x-3/4
x^2-2x+1>=0
(x-1)^2>=0恒成立
所以,a<=-1就是所求满足条件的范围


1

fqm17699 幼苗


因为要有解,所以根据二次方程则满足b^2-4ac大于和等于0
即(a-1)^2-4大于等于0
则解得a大于等于-1,小于等于3


0