若直线y=x+b与曲线y=根号下4-x²有公共点求b的取值范围

keywangjl 1年前 已收到1个回答 举报

嫣颜掩艳 春芽


∵y=x+b与y=√(4-x²)有公共点
且4-x²≥0
∴-2≤x≤2
∴x+b=√(4-x²)——>(x+b)²=4-x²——>2x²+2bx+b²-4=0
∵有公共点,说明此方程在x∈[-2,2]有实数解
所以方程判别式=4b²-8(b²-4)=-4b²+32≥0——>b²≤8——>-2√2≤b≤2√2
(1)此方程所对应的图像在X∈[-2,2]只有一个交点,则:
  (8-4b+b²-4)(8+4b+b²-4)≤0——>(b-2)²(b+2)²≤0——>b=±2
(2)次方程在X∈[-2,2]有两个交点,则
(8-4b+b²-4)>0——>(b-2)²>0——>b≠2
(8+4b+b²-4)>0——>(b+2)²>0——>b≠-2
b²-4-2


1