设a-b=-3,求aˆ2+bˆ2/2-ab的值.

设a-b=-3,求aˆ2+bˆ2/2-ab的值.
如题
newfly1363 1年前 已收到1个回答 举报

蟠桃张 花朵


要求的式子:aˆ2+bˆ2/2-ab乘2再除2变成(a^2+b^2-2ab)/2 =(a-b)^2/2 =9/2=4.5


3