若代数式2x2+3x的值是5,则代数式4x2+6x-9的值是(  )

若代数式2x2+3x的值是5,则代数式4x2+6x-9的值是(  )
A.10
B.1
C.-4
D.-8
婷婷宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

w21m 幼苗


解题思路:原式前两项提取2变形后,将已知等式代入计算即可求出值.

∵2x2+3x=5,
∴原式=2(2x2+3x)-9=10-9=1.
故选B

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,利用了整体代入的思想,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7