1.已知等差数列{an }中,a2=2,a5=8,则数列的第10项为( ),

hongchen369 1年前 已收到2个回答 举报

黑33333 幼苗


a2=a1+d=2 (1)
a5=a1+(5-1)d=8 (2)
(2)-(1)
3d=6 d=2
代入(1)得 a1=0
a10=a1+(10-1)d=9*2=18


7

434434 果实


d=(8-2)/(5-2)=6/3=2
所以
a10=a5+(10-5)×d
=8+5×2
=18


1