某单质和浓硝酸反应时,每有0.25mol单质反应就消耗1mol硝酸,则单质元素氧化后的化合价可能是(  )

某单质和浓硝酸反应时,每有0.25mol单质反应就消耗1mol硝酸,则单质元素氧化后的化合价可能是(  )
A. +1
B. +2
C. +3
D. +4
柳暗花明又3村 1年前 已收到2个回答 举报

海神海之子 幼苗


解题思路:可能存在两种情况:①HNO3全部用于作氧化剂,②HNO3既做氧化剂又起到酸的作用,设单质元素氧化后的化合价,再根据电子转移守恒计算.

①若HNO3全部用于作氧化剂,反应中N元素化合价由+5价降低为+4,令单质元素氧化后化合价为a,根据电子转移守恒有:0.25mol×(a-0)=1mol×(5-4),解得a=4,
②若HNO3既做氧化剂又起到酸的作用,令单质元素氧化后化合价为b,则起酸作用的硝酸为0.25b,反应中N元素化合价由+5价降低为+4,根据电子转移守恒有:0.25mol×(b-0)=(1-0.25b)mol×(5-4),解得b=2,
故选BD.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的有关计算,难度中等,确定反应中硝酸所起注意是关键,为易错题目,学生容易忽略浓硝酸与非金属的反应情况.


8

ssukiecheng 花朵


浓硝酸被还原到NO2,
A+2xHNO3=A(NO3)x+xNO2+xH2O
某单质和浓硝酸反应的比例=0.25:1=1:4。
2x=4,x=2。
应该是+2价。


0