(1)天然气是一种清洁高效的能源,其主要成分为甲烷.CH4的摩尔质量为______,4.8g CH4的物质的量

(1)天然气是一种清洁高效的能源,其主要成分为甲烷.CH4的摩尔质量为______,4.8g CH4的物质的量为______,在标准状况下的体积约为______,所含氢原子数约为______.
(2)100mL硫酸铁溶液中含Fe3+1.12g,则溶液中SO42-的物质的量浓度为______.
lucfm 1年前 已收到1个回答 举报

rqwb 幼苗


解题思路:(1)摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量;根据n=[m/M]计算甲烷物质的量,根据V=nVm计算甲烷体积,氢原子物质的量为甲烷的4倍,根据N=nNA计算氢原子数目;
(2)根据n=[m/M]计算Fe3+的物质的量,溶液中2n(SO42-)=3n(Fe3+),再根据c=[n/V]计算SO42-的物质的量浓度.

(1)甲烷相对分子质量为16,故CH4的摩尔质量为16g/mol,4.8g CH4的物质的量为[4.8g/16g/mol]=0.3mol,在标准状况下的体积约为0.3mol×22.4L/mol=6.72L,所含氢原子数约为0.3mol×4×6.02×1023mol-1=7.224×1023,故答案为:16g/mol;0.3mol;6.72L;7.224×1023
(2)Fe3+的物质的量为[1.12g/56g/mol]=0.02mol,溶液中2n(SO42-)=3n(Fe3+),则SO42-的物质的量为0.02mol×[3/2]=0.03mol,SO42-的物质的量浓度为[0.03mol/0.1L]=0.3mol/L,故答案为:0.3mol/L.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量有关计算,题目比较基础,注意掌握以物质的量为中心的有关计算,有利于基础知识的巩固.


6