已知A(x 0 ,y 0 ),B(1,1),C(5,2)如果一个线性规划问题的可行域是△ABC边界及其内部,线性目标函数

已知A(x 0 ,y 0 ),B(1,1),C(5,2)如果一个线性规划问题的可行域是△ABC边界及其内部,线性目标函数z=ax+by在点B处取得最小值3,在点C处取得最大值12,则下列关系一定成立的是(  )
A.3<ax 0 +by 0 <12
B.ax 0 +by 0 <3或ax 0 +by 0 >12
C.3≤ax 0 +by 0 ≤12
D.ax 0 +by 0 ≤3或ax 0 +by 0 ≥12
woodcar 1年前 已收到1个回答 举报

生活好烦 幼苗


由题意线性目标函数z=ax+by,在B点处取得最小值3,得z min =a+b=3,线性目标函数z=ax+by,在C点处取得最大值12,z max =5a+2b=12.联立解得a=2,b=1,则z=2x+y.又对于可行域内的任意点(x,y)都有3≤z≤12,故...


10