空间向量正方体已知正方体ABCD-A'B'C'D'的棱长为1,则异面直线DA'与AC的距离为()A 1 B √2/2C

空间向量正方体
已知正方体ABCD-A'B'C'D'的棱长为1,则异面直线DA'与AC的距离为()
A 1 B √2/2
C √3/3 D √3/2
需找到正确的公垂线
sdxwyj 1年前 已收到1个回答 举报

se7en8121 幼苗


以D为原点 AD为X轴 CD为Y轴 D'D为Z轴建立直角坐标系 所以D(0,0,0) A(1,0,0) A'(1,0,1) C(0,1,0)(表示向量)A'D(1,0,1) AC(-1,1,0) 设(法向量)n(x,y,1)A'D*n=0 得 x+1=0AC*n=0 -x+y=0 解X=-1 Y=-1 n(-1,-1,1)A...


7