一个圆形茶几桌面的半径是0.5米,它的面积是多少平方米?

sayyoyo 1年前 已收到3个回答 举报

梦呼吸Q 幼苗


0.5x0.5x3.14=0.785 S=πr²

1年前 追问

6

sayyoyo 举报

...……

sayyoyo 举报

S=πr²不懂

举报 梦呼吸Q

圆的面积等于π(3.1415926.....)乘以半径的平方 π因为是无线不循环小数 所以一般取3.14

ayongxie 幼苗


因为S=3.14*r*r
所以S=0.5*0.5*3.14=0.785


1

lingeshao 幼苗


π*0.5^2=0.785平方米


0