两个完全相同的梯形,分别将一个梯形的上底和另一梯形的下底连接在一起,就拼成了一个______.这个图形的底,就是梯形的_

两个完全相同的梯形,分别将一个梯形的上底和另一梯形的下底连接在一起,就拼成了一个______.这个图形的底,就是梯形的______与______的和,高就是梯形的______.这个图形的面积是梯形面积的______.由于该图形面积=底×高,因此梯形的面积=______.
**过客 1年前 已收到2个回答 举报

hello_weigq 幼苗


解题思路:用两个完全相同的梯形可以拼成一个平行四边形,这样有利于推导梯形的面积;通过观察拼成的平行四边形可以看出:平行四边形的底等于梯形的上下底之和,它们的高相等.进而可以推导出梯形的面积.

两个完全相同的梯形,分别将一个梯形的上底和另一梯形的下底连接在一起,就拼成了一个 平行四边形.这个图形的底,就是梯形的 上底与 下底的和,高就是梯形的 高.这个图形的面积是梯形面积的 2倍.由于该图形面积=底×高,因此梯形的面积=(上底+下底)×高÷2.
故答案为:平行四边形;上底;下底;高;2倍;(上底+下底)×高÷2.

点评:
本题考点: 图形的拼组;梯形的面积.

考点点评: 本题考查了梯形面积的推导过程.


1

四季恋爱 幼苗


设梯形的下底是x厘米,则 (3+x)*3=24 所以x=5。 所以下底是5厘米。 面积24,一个梯形的面积就是12平方厘米 S梯形=12平方厘米=1/2(


1