OB是∠AOC的平分线,OD是∠COE的平分线.∠AOB=40°,∠DOE=30°,求∠BOD.

107940106 1年前 已收到4个回答 举报

cgckwyty007 幼苗


∵∠AOB=40°,OB是∠AOC的平分线
所以∠AOC=80度
∵∠DOE=30°,OD是∠COE的平分线
∴∠COE=60度
∴∠BOD有两种可能:一种可能为40度+30度=70度;另一种可能是40-30=10度
∴BOD为70度或者10度


6

龙老板 幼苗


因为OB是∠AOC的平分线,所以∠BOC=∠AOB=40° 又因为OD是∠COE的平分线,所以∠DOC=∠DOE=30° 又因为∠BOD=∠BOC+∠COD,所以∠BOD=40°+30°=70°


2

弋星 幼苗


∵∠AOB=40°,OB是∠AOC的平分线
∴∠AOC=80°
又∵∠DOE=30°,OD是∠COE的平分线
∴∠COE=60°
∴可能性①:∠BOD=40°+30°
=70°
可能性②:∠BOD=40°-30°
=10°
备注:版权所有,不得抄袭。


1

zhangkai9 幼苗


因为∠AOB=40° OB是∠AOC的平分线 所以∠AOC=80度
因为∠DOE=30° OD是∠COE的平分线 所以∠COE=60度
所以∠BOD有两种可能 一种可能为40度+30度=70度
另一种可能是40-30=10度
所以BOD为70度或者10度


0