乘法公式!若27-a的n次方可分解为(3-a)(9-3a+a4)则n的值是化简x(x-1)2-(x2-x+1)(x+1)

乘法公式!
若27-a的n次方可分解为(3-a)(9-3a+a4)则n的值是
化简x(x-1)2-(x2-x+1)(x+1)+2x2的结果是
x-1
若a=根号3+2(2在根号外面),b=根号3-1(1在根号外面),则a2+b2-2ab+2a-2b+1的值是
没出错额- 不然您再想想?
暗妮 1年前 已收到1个回答 举报

香芝草 幼苗


1.(3-a)(9-3a+a4)=27-9a+3a^4-9a+3a^2-a^5 不可能是27-a的n次方分解的 你题目是不是有问题?请说清楚一点
2.x(x-1)^2-(x2-x+1)(x+1)+2x^2
=x^3-2x^2+x-x^3-1+2x^2
=x-1
3.a2+b2-2ab+2a-2b+1=(a-b)^2+2a-2b+1
=9+2(a-b)+1
=16


8