在25℃下,将a mol/L的氨水与0.01mol/L的盐酸等体积混合,反应时溶液中

在25℃下,将a mol/L的氨水与0.01mol/L的盐酸等体积混合,反应时溶液中
c(NH4)=c(CL)则溶液显 --- 性,用含a的代数式表示NH3H2O的电离常数Kb=多少
中性 10^(-9)/(a-0.01) mol/L
根据电荷守恒,当c(NH4)=c(CL)时,溶液中的氢离子和氢氧根离子的浓度相等,故溶液显中性.Kb=c(NH4+)c(OH-)/c(NH3H2O)=0.01*10^(-7)/(a-0.01)=10^(-9)/(a-0.01)
为什么c(OH-)=10^(-7)
aa的地铁 1年前 已收到3个回答 举报

QQET 幼苗


解析如下:
因为溶液显中性,此时氢氧根离子浓度等于氢离子浓度且在在25℃下,
水的离子积Kw=c(OH-)*c(H+)=10^(-14),所以c(OH-)=10^(-7)
如有不懂可追问.
望采纳.


5

zhj92215 幼苗



1

ygp12 果实


25度下。Kw=[H+][OH-]=10^-14


0