梯形几何(急!)在梯形ABCD中,AD∥BC,E是CD的中点,EF∥BC,CF∥AB,M、N分别是对角线AC、BD的中点

梯形几何(急!)
在梯形ABCD中,AD∥BC,E是CD的中点,EF∥BC,CF∥AB,M、N分别是对角线AC、BD的中点,探求线段MN和EF的数量关系,并证明你的结论.
xbp7 1年前 已收到4个回答 举报

lololo999 幼苗


取BC中点H,连接MH,NH
连接NE
易得MNEF共线(平行+有公共点=共线)
可得MHCE与NHCF都为平行四边形
可得ME=HC=NF
所以MN=EF
有问题再问.


8

smilesuky 幼苗


延长EM交于AB于G,M,N分别为AC,BD的中点。∵GN=ME,∴GM=NE,∵CF平行AB,所以三角形ANG≌三角形CNF,所以NF=GN。因为,GN-GM等于MN,NF-NE=EF,所以呢,EF等于MN


2

LA-LA 幼苗


取AB中点P
PMNE都在一条直线上,也就是梯形的中位线,PE=1/2(BC+AD)
在三角形ABC中,PN等于BC的一半,在三角形ABD中,PM是AD的一半,所以MN=PN-PM=1/2(BC-AD)
PFCB是平行四边形,PF=BC,EF=PF-PE=BC-1/2(BC+AD)=1/2(BC-AD)
所以EF=MN


1

mtbe007 幼苗


连结NE,NE平行且等于1/2AD,ME平行且等于1/2BC,再作AB的中点O连MO,可证FO平行且等于BC,所以MO平行且等于1/2AD。MO+NE=AD,MN+EF=BC-AD,又FOBC为平行四变形,所以MN=EF


1