用一元二次方程解应用题(动点问题)?

用一元二次方程解应用题(动点问题)?
在△ABC中,AB=6,BC=8,∠B=90°,点P从点C开始沿边CA向点A以一厘米每秒的速度移动,点Q从点C开始沿边CB向点B以两厘米每秒的速度移动.如果P,Q从C同时出发,经过几秒,△PCQ的面积等于3.75平方厘米?
吸毒欧阳疯 1年前 已收到1个回答 举报

mabaichi1 花朵


因为这是直角三角形,根据勾股定理可以求出AC=√6×6+8×8=10,所以有∠C 正玄值=6/10=3/5,设要X秒钟时面积是3.75,那么三角形的面积是PC×CQ×3/5×1/2,也就是X×2X×3/5×1/2=3.75,解这个方程得X=2.5,.经过2.5秒时三角形面积是3.75平方米

1年前 追问

8

吸毒欧阳疯 举报

能不用正玄值吗?