正态分布的协方差怎么求,例如:x服从n(2,4)正态分布,求cov(x,x+1)?

双木_xx 1年前 已收到2个回答 举报

vcfbay 幼苗


cov(x,x+1)和cov(x,x)是一样的,因为加一个常数不改变方差,所以等于4.


2

凌空飘飘 幼苗


cov(x,y)=E[(x-E(x))*(y-E(y))];
很显然x+1-E(x+1)=x+1-E(x)-1=x-E(x);
cov(x,y)=E[(x-E(x))^2]=D(x)=4。
望采纳。


2