求Sn=1/1x2+1/2x3+1/3x4+.+1/n(n+1)

Carmen卡门 1年前 已收到2个回答 举报

╬謵慣Jiu恏 幼苗


裂项法:
Sn=1/1x2+1/2x3+1/3x4+.+1/n(n+1)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)
=n/(n+1)


3

annilee 幼苗


an=1/n(n+1)=(1/n)-[1/(n+1)]
Sn=1/1-1/2+1/2-1/3+........+(1/n)-[1/(n+1)]
=1-1/(n+1)


1