48人去公园划船,租大船5只,小船6只2小船=1大船,每只大船和每只小船各能坐多少人

zry8511 1年前 已收到5个回答 举报

海角真龙 幼苗


小船 48÷(6+5x2)=3人
大船 3x2=6人
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


6

瞎眼的蚊子 幼苗


小船坐3人,大船坐6人。回答完毕


1

河之星 幼苗


设小船能坐x个人,大船能坐2x人,6x+10x=48.算出来小船能坐3个人,大船能坐6个人


1

洛水右岸 幼苗


大船
48÷(5+6/2)=6人
小船
6÷2=3人


1

xxqcpj 果实


小船每只坐:48÷(6+5×2)
=48÷16
=3人
大船每只坐:3×2=6人


0