帮忙解一道7年级的数学题好么?题目: 1.某次数学测验,共有16道选择题,评分标准为:对一题给6分,错一题还要扣2分,不

帮忙解一道7年级的数学题好么?
题目:
1.某次数学测验,共有16道选择题,评分标准为:对一题给6分,错一题还要扣2分,不答不给分.某个学生有1题未答,他想自己的分数不低于70分,他至少要答对多少题?
2.某校7年级有住校生若干名,学生宿舍若干间.如果每间宿舍住4人,则余9人没有住处;如果每间住6人,则有一间宿舍不空也不满.求有多少间宿舍?多少名住校生?
(以上问题必须按照7年级的知识解答,并说明分析情况)
拜托了!
wangjh912 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢做女人 幼苗


1、假如他做的15道题全对,共得15*6=90分,如果错一道就要少8分(减去未对的6分,再减去倒扣的2分),错2倒少16分,错3道少24分,而90-24=66分<70,所以他最多只能错2道得90-16=74分,即他至少要答对16-1-2=13题.
2、设客房的间数为X间,每间住4人,还余9人,即学生人数为4X+9
每间住6人,则有一间不空也不满,则有(X-1)间是住满6人的,还有一间人数在1和5之间,大于0小于6
0


9