已知s+t=21,3m-2n=9,则多项式(2s+9m)+[-(6n-2t)]=?

已知s+t=21,3m-2n=9,则多项式(2s+9m)+[-(6n-2t)]=?
当2y-x=5时,5(x-2y)的平方-3(-x+2y)-100=?
xuansha121 1年前 已收到4个回答 举报

qqBlue 幼苗


把括号去掉
(2s+9m)+[-(6n-2t)]=2s+9m-6n+2t
=2(s+t)+3(3m-2n)
=2*21+3*9
=69


10

ricky_li 幼苗


(2s+9m)+[-(6n-2t)]
=2s+2t+9m-6n
=2(s+t)+3(3m-2n)
=2*21+3*9
=69


2

gobby2005 幼苗


原式=2(s+t)+3(3m-2n)=2×21+3×9=42+27=69
5(x-2y)的平方-3不知为何意


2

素说 幼苗


69


1