一道高中数学解析几何关于圆的题(急)

一道高中数学解析几何关于圆的题(急)
已知圆过点(3,4)和(2,5),圆心C在直线x+y-8=0上.
(1)求圆的方程.
(2若直线y=kx+4与圆C相切,求实数k的距离.
jueke 1年前 已收到1个回答 举报

whoeskiss 幼苗


设圆心c为(x,y)
y=8-x
(3-x)的平方+(8-x-4)的平方=r的平方
(2-x)的平方+(8-x-5)的平方=r的平方
(ps我已经两个月没碰高中题目了,有点忘了,k是求值吗)

1年前 追问

8

jueke 举报

是求k的值!!我打错了

举报 whoeskiss

 x=2y=6