有三堆煤,甲堆比乙堆的3倍多30千克,丙堆比乙堆少15千克,三堆煤共重240千克,甲堆有煤多少千克?

梅开在心 1年前 已收到2个回答 举报

zyj68 幼苗


如果把乙堆煤数量看成是1份,那么甲堆煤数量是3份还多30千克,丙堆煤数量是1份还少15千克
如果240减少30千克,再增加15千克,240-30+15=225千克,就等于3+1+1=5份
乙堆煤=(240-30+15)÷(3+1+1)
=225÷5
=45千克
甲堆煤=3×45+30=165千克


4

深圳方向 幼苗


设乙堆煤重x千克,丙堆煤重x-15千克,甲堆煤重3x+30千克 3x+30+x+x-15=240 5x=195 x=39 3x+30=147 甲堆煤重147千克


1