已知x的平方根是(根号a)-2与(根号a)+1,求x的立方根(写成幂的形式)

已知x的平方根是(根号a)-2与(根号a)+1,求x的立方根(写成幂的形式)
请快一些~急用的!
hzcwd 1年前 已收到2个回答 举报

wangyichun445 幼苗


sqrt(a)-2+sqrt(a)+1=2sqrt(a)-1=0
a=1/4
x=9/4
x的立方根=(3/2)^(2/3)


4

xjtwxj 春芽


a-2加根号a+1=2根号a-1=0 a=1 ,4
x=9 ,4
x的立方根=。。。


0