粮店运来粮食480袋,已卖出300袋.

粮店运来粮食480袋,已卖出300袋.
(1)卖出的占总量的百分之几?
(2)剩下总量的百分之几没有卖出?
(3)卖出的是剩下的百分之几?
(4)卖出的比剩下的多百分之几?
(5)剩下的比卖出的少百分之几?
陈幺 1年前 已收到4个回答 举报

renwenxia2002 幼苗


解题思路:(1)根据题意知,卖出的是300袋,总量是480袋,求卖出的占总量的百分之几,用除法计算.
(2)根据总数480袋和卖出的300袋,可以求出剩下的,再求剩下的是总量的百分之几,或用单位1直接减去卖出总量的百分之几,
(3)用卖出300的除以剩下袋数 即可,
(4)卖出的比剩下的多百分之几?完整的意思是卖出的比剩下的多的占剩下的百分之几,
(5)剩下的比卖出的少百分之几?完整的意思是剩下的比卖出的少的占卖出的百分之几,

(1)300÷480=0.625=62.5%,
答:卖出的占总量的 62.5%
(2)480-300=180(袋),
180÷480=0.375=37.5%.
或 1-(300÷480)
=1-62.5%
=37.5%
答:剩下总量的37.5%没有卖出.
(3)480-300=180(袋)
300÷180≈1.67=167%
答:卖出的是剩下的167%
(4)480-300-180(袋)
(300-180)÷180
=120÷180
≈0.667
=66.7%
答:卖出的比剩下的多 66.7%.
(5)480-300=180(袋)
(300-180)÷300
=120÷300
=0.4
=40%
答:剩下的比卖出的少40%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 考查了百分数中的标量和比量中的对应关系,搞清楚单位1,找准其中的对应量,确定算法.


7

我爱新产品 幼苗


1.卖出的占总量的百分之几?300/480=0.625=62.5%
2.剩下总量的百分之几没有卖出?(480-300)/480=0.375=37.5%
3.卖出的是剩下的百分之几?300/(480-300)=1.667=166.7%
4.卖出的比剩下的多百分之几?[300-(480-300)]/(480-300)=0.667=66.7%
5.剩下的比卖出的少百分之几...


1

kevin1979 花朵


1、300/480*100%=62.5%
2、(480-300)/480*100%=37.5%
3、300/(480-300)*100%=166.67%
4、(300-180)/180*100%=66.67%
5、(180-300)/300*100%=-40%


0

彩色沙漠的 幼苗


1.卖出的占总量的百分之几? 300/480=1/16
2.剩下总量的百分之几没有卖出? 180/480=3/8
3.卖出的是剩下的百分之几? 300/(480-300)=5/3
4.卖出的比剩下的多百分之几? (300-180)/180=2/3
5.剩下的比卖出的少百分之几? (300-180)/300=2/5


0