(2014•北京模拟)一个长方体,如果高增加2厘米就成了正方体,而且表面积要增加56平方厘米,原来这个长方体的体积是__

(2014•北京模拟)一个长方体,如果高增加2厘米就成了正方体,而且表面积要增加56平方厘米,原来这个长方体的体积是______.
再抗战20年 1年前 已收到1个回答 举报

谁敢和我们俩单挑 幼苗


解题思路:根据题意可知,一个长方体如果高增加2厘米,就变成了一个正方体;说明长和宽相等且比高大2厘米,因此增加的56平方厘米是4个同样的长方形的面积和;由此可以求长方体的长=(56÷4)÷2=7厘米,由于长比高多2厘米,那么高=7-2=5厘米,由此解答.

增加的1个面的面积:56÷4=14(平方厘米);
长方体的长(宽):14÷2=7(厘米);
长方体的高:7-2=5(厘米);
体积:7×7×5=245(立方厘米);
答:原来这个长方体的体积是245立方厘米.
故答案为:245立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题解答关键是求出长方体的长、宽,再求出高;然后利用长方体的体积计算公式解答即可.


12