把一个圆沿着它的半径平均分成若干份,然后拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长比圆的周长增加2厘米,这个圆的周长是多少厘

把一个圆沿着它的半径平均分成若干份,然后拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长比圆的周长增加2厘米,这个圆的周长是多少厘米?
三手神猿28 1年前 已收到1个回答 举报

enter 幼苗


1、拼成的长方形的长是圆的周长的一半,宽是圆的半径.这是解题关键.2、拼成的长方形的周长比圆的周长增加了2个半径的长度,正好是8cm,3、圆的半径:8÷2=4(cm)4、圆的周长:2×3.14×4=25.12(cm)5、圆的面积:3.14×4²=50.24(cm²)


6