已知 (a+b)的平方=10,(a-b)的平方=6,求(1)ab的值(2)a的平方+b的平方的值

suxuejia 1年前 已收到1个回答 举报

3kForLoveMe 花朵


(a+b)的平方=10,
a^2+2ab+b^2=10.1式
(a-b)的平方=6
a^2-2ab+b^2=6.2式
1式-2式,得
4ab=4
所以ab=1
(2)由1式 得
a^2+b^2=10-2ab
所以a^2+b^2=8


10