有一人问老师他教的班有多少名学生,老师说:"一半学生在学数学,四分之一的学生在学英语,七分之一的学生在念语文,还剩下不足

有一人问老师他教的班有多少名学生,老师说:"一半学生在学数学,四分之一的学生在学英语,七分之一的学生在念语文,还剩下不足12位同学在操场踢球,问这个班有多少个学生
要用一元一次不等式来解答
aysanfox 1年前 已收到3个回答 举报

风中的紫霞 幼苗


1-1/2-1/4-1/7=3/28 不足12位就有可能是1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11位学生 设班级共有x人,则3/28x=1或2或3或4或5或6或7或8或9或10或11,x必为正整数,你就可以看出3是可以整除3/28的
所以(3/28)x=3,得x=28
望采纳

1年前 追问

10

aysanfox 举报

我要完整的式子

举报 风中的紫霞

设班级共有x人
3/28x =3
x =3/3/28
x =28
答:.....................
设该班有x个学生,根据题意有0<x-x/2 -x/ 4 -x/ 7 <6,解这个不等式,再考虑实际情况作答.

设该班有x个学生.
根据题意有:0<x-x/2 -x/ 4 -x/ 7 <6
解得:0<x<56,
又∵x是整数,且是2、4、7、的公倍数,
∴x=28,
答:这个班有28个学生.

风水风水 幼苗


1-1/2-1/4-1/7=3/28
12÷3/28=112


2

8598ii 幼苗


28人。解释如下:1-1/2-1/4-1/7=3/28,剩下不足6人,那么就有可能剩1人、2人、3人、4人、5人五种情况,分情况讨论,设班级共有x人,则(3/28)x=1或2或3或4或5,x必为正整数,计算可知3符合题意,故剩下三人,(3/28)x=3,得x=28


2