(2009•高新区模拟)一家用电热水器的铭牌如下表所示.根据铭牌所提供的信息,解答下列问题:

(2009•高新区模拟)一家用电热水器的铭牌如下表所示.根据铭牌所提供的信息,解答下列问题:

(1)当该热水器装满水时,水的质量是______kg.
(2)将该热水器装满水加热,使水温升高50℃,水需要吸收______J的热量.
(3)如果加热上面的水需要30分钟,该热水器的效率为
[7/12]或58.3%
[7/12]或58.3%
.(水的比热容为4.2×103J/kg•℃)
鸟儿升级版 1年前 已收到1个回答 举报

大眼睛果奶 花朵


解题思路:(1)根据铭牌提供数据容量为10L,即水的体积为10L,再根据密度变形即可求出当该热水器装满水时,水的质量.
(2)根据Q=cm△t,将水的比热容为4.2×103J/kg•℃,水的质量,变化的温度50℃,代入即可.
(3)根据效率的计算公式η=
Q
Q
,Q(2)已经求出,而Q=W=Pt.代入即可.

(1)由铭牌提供数据容量为10L,可知V=10L=10dm3=10×10-3m3
由ρ=[m/V]得m=ρV=1.0×103kg/m3×10×10-3m3=10kg.
(2)Q=cm△t=4.2×103J/kg•℃×10kg×50℃=2.1×106J;
(3)Q=W=Pt=2000W×30×60s=3.6×106J,
该热水器的效率η=
Q吸
Q=
2.1×106J
3.6×106J=[7/12]或58.3%
故答案为:(1)10;(2)2.1×106;(3)[7/12]或58.3%.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;能量利用效率;热量的计算.

考点点评: 此题主要考查密度公式的应用,能量利用效率,热量的计算等知识点,此题综合性较强,利于学生系统的掌握知识.


10