三角形ABC中,角B等于2角C,AD平分角BAC,交BC于D,求证:AB+BD等于AC

atcdv 1年前 已收到2个回答 举报

左手指纹 种子


证明:在AC上取点E,使AE=AB,连接DE
∵AD平分∠BAC
∴∠BAD=∠CAD
∵AB=AE,AD=AD
∴△ABD≌△AED (SAS)
∴DE=BD,∠AED=∠B
∵∠AED=∠C+∠CDE,∠B=2∠C
∴∠C+∠CDE=2∠C
∴∠CDE=∠C
∴DE=CE
∴BD=CE
∵AC=AE+CE
∴AC=AB+BD


4

蜻蜓漫天飞 幼苗


证明:以D为圆心.BD为半径交AC于E
易证得三角形ABD全等于三角形AED (角边角)
所以角AED=角B=2角C AE=AB ED=BD
又因为角AED=角EDC+角C
所以角EDC=角C
所以ED=EC
所以EC=BD
所以AB+BD=AE+EC
所以AB+BD=AC


1