方程x2-1.5x=k.在(-1.1)上有实数根.求k的范围.

寇寇的肉肉 1年前 已收到5个回答 举报

luna_liu9 幼苗


设f(x)=x²-1.5x-k
由题意得:f(1)f(-1)


1

每个女人都漂亮 幼苗


由题知,
方程x²-1.5x=k.在(-1,1)上有实数根。
即x²-1.5x.在(-1,1)上有对应的k值与它相同
所以,k的范围为x²-1.5x.在(-1,1)上值域
所以,
k=x²-1.5x∈[-9/16,5/2)
希望采纳~~~


2

蔷薇如月 幼苗


曾经我会,但现在我是个文盲


1

wtywwe 幼苗


-1≤k≤-1/2


0

方式还 幼苗


设f(x)=x^2-1.5x-k=0
因为在(-1,1)上有实根则
f(-1)*f(1)<0则
(-0.5-k)(2.5-k)<0
k的范围为(-0.5,2.5)


0