(初一上册数学)4和5题是填空题 6题要带过程 急

(初一上册数学)4和5题是填空题 6题要带过程 急
4.将多项式5a³b-2ab+3ab³-2b²的后三项扩到前面带有“-”号的括号里为_____
5.若a²+b²=6,则代数式(3a²-2ab-b²)-(a²-2ab-3b²)的值为_______
6.若m、n互为相反数,求(3m-2n)-(2m-3n)的值?
crazyxxx 1年前 已收到1个回答 举报

紫陆地 幼苗


很高兴为你解答~
1.将多项式5a³b-2ab+3ab³-2b²的后三项扩到前面带有“-”号的括号里为_____
先看后三项是啥米,发现是-2ab+3ab³-2b²
然后根据要求化简,结果为-2b(a-3/2ab^2+b)
首先根据题意留下负号然后给个大括号 即-( ) ←可以留大些,在草稿上~
然后可以直接化为-(2ab-3ab³+2b²) 因为前面是负号,到时候展开要变号,所以现在也要变号
如果想尽力化的,就需要先找下后面三项有米有可以前置的数字和三项都有的字母
我是选择了2,然后三项都有字母b
所以可先写为-2b( ),然后开始将原本三项剩余部分根据要求塞进括号里
你会发现在前面是-2b后那三项分别剩下a 3/2ab^2 b,将这个维持前后符号代入括号即可
所以结果是-2b(a-3/2ab^2+b)
2.若a²+b²=6,则代数式(3a²-2ab-b²)-(a²-2ab-3b²)的值为_______
先将后面代数式展开并且合并同类项
原式=3a²-2ab-b²-a²+2ab+3b²
=3a²-a²-b²+3b²-2ab+2ab
=2a²+2b²
=2(a²+b²)
根据题意已知a²+b²=6,所以得出代数式的值为2*6=12
3.若m、n互为相反数,求(3m-2n)-(2m-3n)的值?
根据m和n互为相反数.先将后面的代数式展开并合并同类项
原式=3m-2n-2m+3n
=m+n
然后根据互为相反数,则和为0
所以代数式的值为0


5