将25g大理石投入到93.4g稀盐酸中,恰好完全反应,生成8.8g二氧化碳.试计算:大理石纯度多少?完全反映后

将25g大理石投入到93.4g稀盐酸中,恰好完全反应,生成8.8g二氧化碳.试计算:大理石纯度多少?完全反映后
完全反映后溶液的质量是多少?
zengqingfen 1年前 已收到6个回答 举报

hytck 幼苗


CaCO3 + 2HCl = CO2↑+ CaCl2 + H2O
100 44
x 8.8g
100/x=44/8.8g
x=20g y=222g
大理石纯度=20g/25g *100%=80%
完全反映后溶液的质量=20+93.4-8.8=104.6(g)
如果不懂请追问,在线为你解答
【如果帮到了你,请及时采纳,我的无限动力,】


6

djsjjfgj 幼苗


40%


2

初夏的阿美寮 幼苗


8.8g 二氧化碳,说明有二氧化碳0.2mol,那么碳酸钙也有0.2mol,所以碳酸钙就有20g,所以纯度是 20/25=0.8,也就是80%,
完全反映后,跑掉8.8g气体,所以最多是溶液质量是93.4+25-8.8(因为固体中有5g不是碳酸钙,如果考虑溶解的话,就是这样);如果考虑固体中的5g不能溶解的话,那么溶液就是93.4+20-8.8...


1

水滴从未停止哭泣 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
生成8.8g二氧化碳,反应的碳酸钙为:
8.8*100/44=20g
大理石的纯度为:20*100%/25=80%
完全反应后溶液的质量为:93.4+20-8.8=104.6g


1

kening4243 幼苗


大理石的主要成分是碳酸钙和盐酸反应放出二氧化碳,此题可以这么解,由二氧化碳的量算出大理石中碳酸钙的量 (8.8*100)/44=20g,大理石的纯度20/25=0.8即80%


1

tudouaiwo 幼苗


不急,一个个算。
大理石纯度:CO2的物质的量是0.2mol,所以大理石的物质的量也是0.2mol。那么大理石的质量就是20g,所以大理石的纯度是20÷25×100%=80%
溶液质量:大理石20g(杂质不计入)+盐酸93.4g-逸出气体8.8g=104.6g
(如果题目说杂质可溶就再加五克,不过一般大理石里的杂质不可溶的啦~)...


1