关于甲乙丙公司完成工程天数的数学题

关于甲乙丙公司完成工程天数的数学题
某工程若由甲公司单独做,需要4天才能完成,若由乙公司单独做,需要6天才能完成,若由甲乙丙三公司共同做,只需两天完成.甲公司因另有任务,只能由乙丙公司合作完成此工程,则需几天?分析具体过程,谢谢
mo8shou 1年前 已收到1个回答 举报

壹眼遗憾 幼苗


V甲=1/4
V乙=1/6
V丙=1/2-1/4-1/6=1/12
乙丙合作完成时间:T乙丙=1/(1/6+1/12)=4天
(V代表工效,即单位时间内完成的工作量,T代表所用时间)


1