已知ab为正实数,且1/a+2/b=2,若a+b-c≥0对于满足条件的ab恒成立,则c的取值范围为?

rainsmi0674 1年前 已收到4个回答 举报

酷盖 幼苗


入手点是(1/a)+(2/b) 和a+b这两个式子,还有一个重要不等式(a/b)+(b/a)≥2 (a,b为正数)
其实是a+b≥2根号下ab (a,b为正数)的变形,
然后(1/a)+(2/b)×(a+b)=3+(2a/b)+(b/a)≥3+2倍根号2
所以2(a+b)≥3+2倍根号2 所以a+b≥3/2+根号2
又因为a+b≥c 所以c≤3/2+根号2


7

120282216 幼苗


a,b都为正实数 而且1/a+2/b=2 那么由于1/a和2/b都>=0 于是得出a,b的范围 为a属于(1/2,+无穷) b 属于(1,+无穷) 同时由于b=2/(2-1/a) 那么c<=a+b=a+2/(2-1/a) 设f(a)=a+2/(2-1/a)那么f'(a)=1 - 2/(a^2*(1/a - 2)^2)=0 取得a= 1/(2*2^(1/2) - 2)-1/(2*2...


2

猫糯 幼苗



0

jswww2003 幼苗


入手点是(1/a)+(2/b) 和a+b这两个式子,还有一个重要不等式(a/b)+(b/a)≥2 (a,b为正数)
其实是a+b≥2根号下ab (a,b为正数)的变形,
然后(1/a)+(2/b)×(a+b)=3+(2a/b)+(b/a)≥3+2倍根号2
所以2(a+b)≥3+2倍根号2 所以a+b≥3/2+根号2
又因为a+b≥c 所以c≤...


0