某校四年级学生比五年级少25人,五年级学生人数是四年级的1.2倍.两个年级各有多少人?

某校四年级学生比五年级少25人,五年级学生人数是四年级的1.2倍.两个年级各有多少人?
请问可以有几种方程式?
梦幻英雄 1年前 已收到4个回答 举报

黄棋子 幼苗


设四年级有X,则
X+25=1.2X 解得X=125
五年级125+25=150
或设五年级有X,则
X-25=X/1.2 解得X=150
四年级150-25=125


2

9808 幼苗


分析:根据“五年级学生人数是四年级的1.2倍.”这一条件可知四年级人数为1倍,比五年级少了0.2(1/5)所以四年级人数为5个25人,五年级人数为6个25人。
四年级人数:25x5=125(人)
五年级人数:25x6=150(人)


2

环型网 幼苗


设四年级有X人
X+25=1.2X
X=125
五年级:125+25=150
或:设五年级有X
X-25=X/1.2
X=150
四年级:150-25=125


1

黄鱼骨头 幼苗


四年级学生比五年级少25人,也可以理解为五年级比四年级多25人;
五年级是四年级的1.2倍,则五年级比四年级多1/5.
四年级人数:25除以1/5=125人
五年级人数:125+25=150人


1