平心四边形面积是18平方米,求阴影部分的面积.

跟猪拼了 1年前 已收到1个回答 举报

fobhone 幼苗


分析:平行四边形的底是圆的直径,高是圆的半径,假设圆的半径是r,那么,平行四边形的面积=2r×r=18,所以,r的平方=18/2=9平方米,则阴影面积=3.14×9×1/4=7.065平方米
阴影面积是:3.14×(18/2)×1/4=7.065平方米


5