已知数列{an}的前几项和Sn=n平方+1,求数列的通项公式{an}

wwuuww 1年前 已收到2个回答 举报

mlitn 幼苗


因为Sn=n^2+1 a1=s1=2
∴S(n-1)=(n-1)^2+1
∴an=Sn-S(n-1)=n^2+1-(n-1)^2-1=2n-1 n≥2,且n∈N*
∴an=2 n=1
2n-1 n≥2,且n∈N*


3

cook100 幼苗


n 用n-1 来带入


1