a的2次方-2ab+b的2次方与a的平方-b的平方 他们的公因式是什么?

love_oikan 1年前 已收到2个回答 举报

jesscyz8202 春芽


a^2-2ab+b^2=(a-b)^2
a^2-b^2=(a+b)(a-b)
所以是a-

1年前 追问

9

love_oikan 举报

可以再问你一个问题吗? (x-1)(x-2)-2(2-x)的平方 分解因式 还有(a+2b)(a-2b)-(a+2b)的平方

举报 jesscyz8202

额,你这个题目没有打全啊,,建议发图

love_oikan 举报

(a+2b)(a-2b)-(a+2b)的平方

举报 jesscyz8202

额,第二个一看就是a+2b..... 说白了,提公因式,就是找一样的式子,就行了

冰下无涯 花朵


a²-2ab+b²=(a+b)²
a²-b²=(a+b)(a-b)
它们的公因式是:(a+b)

很高兴为您解答,祝你学习进步!如果有其他问题请另发或点击向我求助,请谅解,谢谢!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮。可以再问你一个问题吗? (x-1)(x-2)-2(2...


1