两道化学选择题~请解析1、下列对水的说法正确的是?A、水是由氢、氧两种元素组成的B、电解水时,负极生成的气体是正极的两倍

两道化学选择题~请解析
1、下列对水的说法正确的是?
A、水是由氢、氧两种元素组成的
B、电解水时,负极生成的气体是正极的两倍
2、常温下能与二氧化碳起化合反应的是?
A、氧气
B、水
C、石灰水
D、紫色石蕊溶液
(石蕊的化学式是什么?与二氧化碳反应后生成什么 ?)
beauva0 1年前 已收到2个回答 举报

麦斯威尔橙意 幼苗


第一题:
电解水时,负极生成的气体是H2
正极生成的气体是O2
2H2O =(电解) 2H2 + O2
物质的量H2是O2的两倍,
也就是说,H2的体积是O2的两倍
第二题:化合反应是只生成物只有一种物质的反应
A项错:O2与CO2不反应
B项对:H2O+CO2=H2CO3 (碳酸)
C项错:CO2 +Ca(OH)2= CaCO3(沉淀)+H2O
是复分解反应,不是化合反应
D项错:石蕊是C7H7O4N,是一种色素
是一种常用的指示剂,溶与水后
生成一种弱酸,酸性比碳酸略强,
故这是一种强酸制弱酸的反应
严格意义上讲也是一种复分解反应


4

ccsohu 幼苗


1,a,因为水是由氢、氧两种元素组成的
电解水时,负极生成的气体体积是正极的两倍,不是质量
2b,紫色石蕊溶液很复杂,初中不能考虑(这是物理变化),二氧化碳溶于水生成碳酸


1