(继续过程)已知直线l经过点P(3,1),且被两平行线l1:x+y+1=0和l2:x+y+6=0截得的线段长为5,求直线

(继续过程)已知直线l经过点P(3,1),且被两平行线l1:x+y+1=0和l2:x+y+6=0截得的线段长为5,求直线l的方程
banbanzhu 1年前 已收到1个回答 举报

jennyk笔笔 种子


设与l1:x+y+1=0交于A点,与l2:x+y+6=0交与B点
那么|AB|=5
x+y+1=0和l2:x+y+6=0 之间的距离=|6-1|/根号2=5*根号2/2=5*cos45
所以直线L的与X轴或Y轴平行 ,x=3,y=1


2