已知数列{an}满足na(n+1下角标)=2(n+1)an(n为N*),a1=1.

已知数列{an}满足na(n+1下角标)=2(n+1)an(n为N*),a1=1.
(1)求证:{an除以n}为等比数列
(2)求数列{an}的通项公式
haonanren951 1年前 已收到5个回答 举报

wzx3318989 幼苗


(1)
na(n+1下角标)=2(n+1)an
两边同时除以n(n+1)
a(n+1)/(n+1)=2an/n
所以 {a(n)/n}是等比数列,公比是2,首项为a1/1=1
(2)
an/n=1*2^(n-1)
所以 an=n*2^(n-1)


9

mnemosyne 幼苗


1.na(n+1下角标)=2(n+1)an(n为N*)
a(n+1下角标)/(n+1)=2 an/n
( a(n+1下角标)/(n+1))/(an/n)=2(常数)(n为N*)
所以{an除以n}为等比数列
2.由1可得 ( a(n+1下角标)/(n+1))/(an/n)=2(常数)(n为N*)
所以an/n=2^(n-1)乘以(a1/1)=...


2

eqmcw 幼苗


原式两边同除以n(n+1)
可以等到An+1/n+1=2An/n
An+1/An=2
所以{an除以n}为等比数列,通项公式为2^(n-1)
所以{an}的通项公式为
n×2^(n-1)


2

buran1 幼苗


【【证明】】
由a1=1,及递推式:n[a(n+1)]=2(n+1)(an)可得:
a1=1, a2=4, a3=12.
构造数列:bn=(an)/n, n=1,2,3,,,,,
易知, b1=1, b2=2, b3=4.且结合上面递推式可知:
b(n+1)=2(bn)
∴数列{bn}是等比数列,首项b1=1,公比q=2.


1

愚哥小马 幼苗


等式两边同除以(n+1)n,得到a(n+1下角标)/(n+1)=2an/n,又a1/1=1,所以:{an除以n}是以1为首项2为公比的等比数列。(2)an/n=2∧(n-1),故an=n×2∧(n-1)


1