1.若|a的n次方|=1/2 |b|的n次方=3,求(ab)的2n的次方

1.若|a的n次方|=1/2 |b|的n次方=3,求(ab)的2n的次方
2.已知4m乘8的m-1次方÷2的m次方=512,求m
3.图传不了
就是有一个大圆,里面有4个小圆
一块直径为a的圆(大)从中间减去4个小圆直径B,用代数表示剩下铁板的面积,若有a-2b=2 a+2b=8成立,求剩余铁板面积
.最后留下Q
生在1983年8月6日 1年前 已收到4个回答 举报

问君有性 幼苗


1、因为|a的n次方|=1/2 |b|的n次方=3,所以,a的2n次方=|a的n次方|^2=9,|b|的n次方=6,
|b|的2n次方=36,
所以:(ab)的2n的次方=a的2n的次方乘以b的2n次方=9*36=324.
2、因为:4m乘8的m-1次方÷2的m次方=512,即,2的2次方乘以m乘2的3(m-1)次方÷2的m次方=512,即,2的2m-1次方乘以m=512,又因为,512=2的9次方,所以:
2m-1


4

skyzhkq 幼苗


1、反正最后求的次方是偶数,所以a、b的正负对结果没有影响
(ab)^2n=a^2n X b^2n =|a^n| ^2 X |b|^2n=a^2n X b^2n=9/4
2、


2

physica 幼苗


1.(ab)的2n的次方=a的2n的次方*b的2n的次方
因为|a的n次方|的平方=a的2n的次方=9,同理b的2n的次方为36
带入上式324
2.8是2的三次方,所以8的m-1次方就是2的3M-3次方,512是2的9次方,把4写成2 的2次方
可以约减成2的2M-1次方*M=2的9次放,解得M=4
3.应该把A,B的值算出来,结合图根据几何关系就能得出(...


0

71797762 幼苗


1.(ab)的2n次方=a的2n次方*b的2n次方(是正数)=(1/2)的平方*3的平方=9/4
2.m=4
3.a=5;b=1.5
面积S=π*5*5/4-π*1.5*1.5/4=91π/16


0