已知经过函数f(x)=ax3次方+bx2次方图像上一点P(-1,2)处的切线与直线y=-3x平行,则a+b的指为?

alicehz 1年前 已收到1个回答 举报

芙蓉问 春芽


导数f=3ax^2+2bx
在x=-1处f=-3a-2b=-3
2=-a+b
3a+2b=3
b=9/5
a=-1/5
a+b=8/5


4