3a³-2a²-2a+1=0 怎么求这个方程,还是无解,过程,谢谢

灭火器 1年前 已收到1个回答 举报

f55555f 幼苗


3a³-3a²+a²-a-a+1=0
3a²(a-1)+a(a-1)-(a-1)=0
(a-1)(3a²+a-1)=0
a-1=0,3a²+a-1=0
分别解这两个方程得x1=1,x2=(-1+√13)/6,x3=(-1-√13)/6


3