(1)4(2x-1)的平方=-25 (2)已知a、b满足等式 a-2的平方根+丨b+5丨=0 求a的平方-12b的算术平

(1)4(2x-1)的平方=-25 (2)已知a、b满足等式 a-2的平方根+丨b+5丨=0 求a的平方-12b的算术平方根
月光下的忘忧草 1年前 已收到2个回答 举报

nnlmm 春芽


1)4(2x-1)的平方= -25
因为一个数的平方是非负数
所以此题无解
(2)已知a、b满足等式 a-2的平方根+丨b+5丨=0 求a的平方-12b的算术平方根
由题可得:a-2=0 b+5=0
a=2 b= -5
a的平方-12b
=4+60
=64
它的算术平方根是8

1年前 追问

3

月光下的忘忧草 举报

算术平方根是8还是+-8啊

举报 nnlmm

算术平方根是平方根中的正数,所以是8

peterwolfg_nn 幼苗


1)4(2x-1)的平方=-25 在复数范围内吗?
x=1/2+-i/4
2.已知a、b满足等式 a-2的平方根+丨b+5丨=0 求a的平方-12b的算术平方根
a=2,b=-5
a的平方-12b的算术平方根=+-8


0