一个正方体,它的棱长为3cm,在它的六个面的正中位置各挖去一个棱长为1cm的正方体,那么这时物体的表面积是多少?

花之精灵虎妞 1年前 已收到4个回答 举报

viaco1982 幼苗


解题思路:因为大正方体的棱长是3厘米,在它的六个面的正中位置各挖去一个棱长为1cm的正方体后没有挖穿,因此,在每一个面上的小正方体比原来的大正方体的一个面多出了小正方体的4个面,所以大正方体就多出了4×6=24个小正方体的面,再加上大正方体的表面积就可以了.

32×6+1×1×4×6,
=54+24,
=78(平方厘米);
答:这时物体的表面积是78平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 本题考查了正方体的表面积公式的运用,同时考查了学生的观察、思维、想象能力.


7

曾z 幼苗


3×3×6+24=78(cm2)。 在原正方体一个面的正中挖去


2

厚黑学 幼苗


3×3×6-1×1×6+1×1×5×6=78


1

shamaoyu123 幼苗


78


0