浓度为30%的糖水溶液中,水有100克,问该糖水溶液有多少克?糖有多少克?

浓度为30%的糖水溶液中,水有100克,问该糖水溶液有多少克?糖有多少克?
现有浓度为10%的盐水100克,要想得到浓度为20%的盐水,应加盐多少克?
现有浓度为30%的糖水100克和浓度为15%的糖水200克,混合后所得的糖水浓度为多少?
蓝星红星 1年前 已收到3个回答 举报

baivyps425 幼苗


问题一:该糖水溶液;100/(1-30%)=1000/7g
该糖有:1000/7g*30%=300/7g
问题二:
应加盐X克
(100*10%+X)/(100+X)=20% X=12.5g
问题三:
混合后所得的糖水浓度为:(100*30%+200*15%)/(100+200)=20%


6

hh潮人 幼苗


1、设糖有x克,则x/(100+x)=30%解得x=300/7
2、10%*100=10克盐,设加盐x克,则(10+x)/90=20%解得x=8克
3、(30%*100+15%*200)/(100+200)=20%


2

rr55800 幼苗


1设糖有X克
X/X+100=30%糖有X+100
2设盐x
10%*100+x/100+x=0.2
3;30+30/100+200


2