(2013•华亭县模拟)解方程 x:[1/6]=[3/25] [1/2]+2x=[1/2] [3/20÷

大眼飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

吃饱了到处走走 幼苗


解题思路:(1)根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,变为:25x=[1/6]×3,再依据等式的性质,方程两边同时除以25求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时减去[1/2],再同时除以2求解.
(3)依据等式的性质,方程两边同时乘x,再同时除以0.15求解,
(4)先化简,依据等式的性质,方程两边再同时除以[7/15]求解.

(1)x:16=325, 25x=16×3,25x=12, 25x÷25=12÷25, x=150;(2)12+2x=12,&nbs...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


4